Меню сайту

Категорії розділу
Публіцистика [341] Демонологія, містицизм [81]
Молитви-екзорцизми [15] Рідкісні молитви [18]
Екзорцизм [25] Книги [21]
Молитви [191] Секти, культи, окультизм [183]
Підпілля, історія УГКЦ [65] Християнський софт [5]
Часопис "Пізнай Правду" [22] Життя Святих [117]
Творчість [16] Масонерія і антихрист [245]
Відео Online [36] о. Піо "Щоденник Любові" [5]
Християнський націоналізм [104] Безбожники [36]
Папа Бенедикт ХVI [49] Московська психіатрія (МП) [105]
Культура [17] Життя у чистоті [40]
Роздуми про віру [108] Суспільні проблеми [450]
Пророцтва, об'явлення [55] Повчання, настанови [391]
Образки, ікони [5] Пресвята Богородиця [130]
Християнська містика [27] Українознавство [76]
Наука Церкви [424] Профанації [18]
Екологія [7] Цікаво... [68]
Традиціоналізм [63] Криза Церкви. Модернізм [70]
Повчальні історії, притчі [173] Паломництво [10]
о. Габріель Аморт "Нове визнання екзорциста" [26] Подружжя [132]
Християнська етика [39] Апокрифи [2]

Друзі сайту
Унійна Традиція УГКЦ
УГКЦ (Скала-Подільська)
В обороні католицької віри
Джублик в Закарпатті
Персональний сайт Павлюк
Молитва
Промінь Любові
Голодомор-геноцид 1932-33
Аве Марія
Українська благодійницька мережа
Благодійний Фонд «ТИ – АНГЕЛ»
Допомога онкохворим дітям

Форма входу
E-mail/Login:
Пароль:

Головна » 2016 » Жовтень » 13 » Наука Церкви » Наш Ангел Хранитель
12:04
Наш Ангел Хранитель

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие верующие!

В соответствии с католической традицией, октябрь месяц посвящен Священному Розарию. Поэтому на протяжении октября традиционные католики пытаются возобновить свою любовь и набожное рвение к этой святой молитве Пресвятой Деве Марии. Мы не должны становиться ленивыми и равнодушными к повелению нашей Владычицы, данному в Фатиме, читать Розарий ежедневно. Если же у нас не получилось ежедневно читать Розарий, то в октябре возобновим наши усилия. Мы должны читать Розарий, но мы должны читать Розарий хорошо. Это значит – употребляя как устную молитву (пятьдесят «Радуйся, Мария» и так далее), так и мысленную, умную молитву (размышление о тайнах). Также месяц Священного Розария напоминает нам о продолжении молитвы в намерениях Крестового Похода Братства св. Пия Х:

1)   Рост почитания Пренепорочного Сердца Марии;

2)   Посвящение России;

3)   Торжество Пренепорочного Сердца;

4)   Особое покровительство Божие Братству св. Пия Х.

Также, многие католики на протяжении месяца октября особо почитают святых Ангелов. В самом деле, сегодня праздник святых Ангелов-Хранителей. Бог создал вселенную и все прекрасные творения в ней, но Он также создал два вида разумных творений: ангелов и человеков. Только ангелы и люди способны познавать Бога и свободно любить Его. Ангелы и люди имеют туже самую конечную цель – любить и прославлять Бога вовеки. На префации во время святой Мессы мы поем:

Per quem maiestátem tuam laudant Angeli, adórant Dominatiónes, tremunt Potestátes. Coeli coelorúmque Virtútes ac beáta Séraphim sócia exsultatióne concélebrant. Cum quibus et nostras voces ut admitti iubeas, deprecámur, súpplici confessione dicéntes

[Через Коего величество Твое хвалят Ангелы, почитают Господства, трепещут Силы, и Власти неба небес и блаженные Серафимов сонмы радостно сослужат. К их же и наши голоса сопричесть соблаговоли, молим,  с умоляющим исповеданием глаголяще…]. Это и есть радость и блаженство разумных творений – любить и прославлять Бога Вседержителя. Также и в Апокалипсисе сказано: «И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога» (Откр. 8, 3–4).

В этом мире было миллионы и миллионы людей, и без сомнения суть миллионы и миллионы Ангелов. Но мы не можем видеть Ангелов. Дорогие верующие, Ангелы существуют и имеют огромное влияние на нашу жизнь.

Общепринятое учение Церкви, что существует девять ликов ангелов. Св. Григорий Великий сказал: «Мы говорим, что есть девять чинов ангельских, ибо, по свидетельству Священного Писания, мы знаем, что это суть ангелы (angeli), архангелы (archangeli), власти (virtutes), силы (potestates), начала (principatus), господства (dominationes), престолы (throni), херувимы (cherubim), серафимы (seraphim)».

Первостепенная работа Ангелов это прославление Всемогущего Бога и служение Ему. Тем не менее, второстепенная работа, которую Бог дал Ангелам, это особая миссия защищать и хранить людей. Господь наш Иисус Христос сказал: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18, 10). У нас должно быть величайшее почтение к Ангелам. Помните, что Бог сказал в книге «Исход»: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил; блюди себя пред лицем его и слушай гласа его; не упорствуй против него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять всё, что скажу [тебе], то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. Когда пойдет пред тобою Ангел Мой…» (Исх. 23, 20–23). Ангел вел израильтян через пустыню, и также и нас Ангелы ведут через сей опасный и мрачный мир. Св. Василий Великий учит нас: «К каждому из верных приставлен Ангел, <...> который как воспитатель и пастырь управляет его жизнью».

Это богословски несомненный тезис (Sententia certa), что после Крещения каждый из верных имеет своего Ангела Хранителя. Большинство католических богословов даже учат, что всякий человек, даже неверующий, имеет своего Ангела Хранителя с рождения.

Св. Иероним в своем комментарии на слова Господа нашего Иисуса Христа сказал: «Достоинство души настолько велико, что от рождения каждый имеет Ангела, приставленного к нему для его защиты». И св. Амвросий Медиоланский говорит: «Мы должны молиться Ангелам, данным нам в Хранители». Дорогие верующие, молитесь ли вы вашему Ангелу Хранителю? Вы понимаете, что имеете этого специального ангельского духа для помощи вам? Вы понимаете, что он видит все ваши деяния, добрые и худые? Молитесь ему! Благодарите его! Чтите его! Помните, что он всегда с вами. У вас постоянное ангельское сопровождение. Он столько раз помогал вам. Вы даже не представляете себе, сколько раз он помогал вам преодолевать искушения, уразумевать некую истину, вспоминать какую-нибудь важную вещь. Наш Ангел Хранитель даже помогает нам в исполнении наших повседневных обязанностей. Не пренебрегайте им, молитесь ему.

Ангел Рафаил говорил Товии: «Я возносил память молитвы вашей пред Святаго» (Тов. 12, 12), то есть пред Трисвятаго Господа. Наш Ангел Хранитель всегда старается помочь нам больше молиться и больше любить Бога. Иногда нам нужно прекратить все наши действия, в молчании преклонить колени и почувствовать актуальное присутствие Ангела Хранителя. Он здесь! Он здесь!

Давайте объединимся с нашими Ангелами-Хранителями и со всеми святыми Ангелами во время этой святой Мессы. Давайте воспоем вместе с ними: Sanctus, Sanctus, Sanctus, Dominus Deus Sabaoth”, «Свят, Свят, Свят, Господь Бог Саваоф!» Давайте умолять их помочь нам принести Тело и Кровь Богу Отцу в возмещение за все наши грехи. Давайте умолять их помочь нам принять Святое Причастие с благоговением и благодарением.

Omnes sancti angeli, VIGILATE SUPER NOS.  Amen.

Все святые Ангелы, бдите над нами. Аминь.


свящ. Шейн Карло Пеццутти FSSPX / http://mos.fsspx.ru/


Схожі матеріали:

Категорія: Наука Церкви | Переглядів: 1112 | Додав: Anatoliі☩UCT☩ | Теги: ангели-хоронителі, ангели, наука Церкви | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Присвячений Святому Йосифу - Обручнику Пресвятої Богородиці

Відправляємо:


Молитовні прохання
500

Підпишіться на оновлення:





Пошук на сайті



Даний сайт синхронізовано під браузери Mozilla Firefox та Opera
2008-2024©Ukrainian Catholic-Traditionalist
Усі права застережено. Повне або часткове використання матерiалiв www.traducionalist.at.ua дозволяється за умови посилання (для iнтернет-видань — гiперпосилання) на www.traducionalist.at.ua. Увесь матеріал, представлений на сайті www.traducionalist.at.ua, взятий з відкритих джерел. Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій.
Яндекс.Метрика