Меню сайту

Категорії розділу
Публіцистика [341] Демонологія, містицизм [81]
Молитви-екзорцизми [15] Рідкісні молитви [18]
Екзорцизм [25] Книги [21]
Молитви [191] Секти, культи, окультизм [183]
Підпілля, історія УГКЦ [65] Християнський софт [5]
Часопис "Пізнай Правду" [22] Життя Святих [117]
Творчість [16] Масонерія і антихрист [245]
Відео Online [36] о. Піо "Щоденник Любові" [5]
Християнський націоналізм [104] Безбожники [36]
Папа Бенедикт ХVI [49] Московська психіатрія (МП) [105]
Культура [17] Життя у чистоті [40]
Роздуми про віру [108] Суспільні проблеми [450]
Пророцтва, об'явлення [55] Повчання, настанови [391]
Образки, ікони [5] Пресвята Богородиця [130]
Християнська містика [27] Українознавство [76]
Наука Церкви [424] Профанації [18]
Екологія [7] Цікаво... [68]
Традиціоналізм [63] Криза Церкви. Модернізм [70]
Повчальні історії, притчі [173] Паломництво [10]
о. Габріель Аморт "Нове визнання екзорциста" [26] Подружжя [132]
Християнська етика [39] Апокрифи [2]

Друзі сайту
Унійна Традиція УГКЦ
УГКЦ (Скала-Подільська)
В обороні католицької віри
Джублик в Закарпатті
Персональний сайт Павлюк
Молитва
Промінь Любові
Голодомор-геноцид 1932-33
Аве Марія
Українська благодійницька мережа
Благодійний Фонд «ТИ – АНГЕЛ»
Допомога онкохворим дітям

Форма входу
E-mail/Login:
Пароль:

Головна » 2016 » Травень » 8 » Криза Церкви. Модернізм » Роберт Шпеман: послание Amoris laetitia чревато схизмой
08:42
Роберт Шпеман: послание Amoris laetitia чревато схизмой
Выдающийся немецкий философ выступил с предостережением, что папа Франциск поставил под угрозу единство Церкви, вступив в противоречие с учением своих предшественников в своем постинодальном апостольском послании Amoris laetita.

«Росчерком пера хаос был возведен в принцип», заявил в своем интервью агентству Catholic News Agency Роберт Шпеман – влиятельный мыслитель, близкий к Папе на покое Бенедикту XVI.

Шпеман утверждает, что в Amoris laetita Франциск прямо противоречит тому, что св. Иоанн Павел II написал в своем апостольском послании Familiaris consortio. В этом документе св. Иоанн Павел II «весьма четко сформулировал в ст. 84, что разведенные, вступившие в повторный , должны воздерживаться от сексуальных отношений, если они желают приступать к Причастию». Шпеман продолжает:

«Изменения в практике преподания Таинств стали бы поэтому не “дальнейшим развитием Familiaris consortio”, как сказал кардинал Каспер, но, скорее, брешью в самой сути его антропологического и богословского учения о браке и человеческой сексуальности».

По мнению немецкого профессора, противоречие между двумя папскими документами очевидно «любому думающему человеку, знакомому с этими текстами».

«Последствия уже можно предвидеть: неопределенность и смятение, от конференций епископов до маленьких приходов в глубинке», говорит Шпеман. Он описывает события, которые могут произойти, весьма прямыми и жесткими словами:

«На каждого священника, который останется верным существовавшей до сих пор дисциплине преподания Таинств, будут наседать верные и давить его епископ. Рим теперь может поставить условие, что только «милосердные» кандидаты могут поставляться в епископы, то есть те, которые могут смягчать существующую дисциплину…

Папе следует знать, что он может расколоть Церковь такими шагами и привести ее к схизме – схизме, которая будет проходить не на периферии, но в самом сердце Церкви. Не дай Бог, чтобы это произошло».

«Одно мне кажется ясным: старания этого папы, чтобы Церковь преодолела свою самодостаточность и могла с открытым сердцем обращаться к людям, этим папским документом были сведены на нет на непредсказуемый период времени. Следует также ожидать дальнейшей секуляризации и уменьшения числа священников во многих частях света. Уже достаточно долгое время можно было наблюдать, что у тех епископов и в тех диоцезах, где придерживаются четкой позиции относительно веры и нравственности, существует значительный прирост числа священников. Мы должны вспомнить слова св. Павла из его Послания к Коринфянам: «Если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?» (1 Кор 14, 8)

 

«Каждый кардинал, а также каждый епископ и священник призван к тому, чтобы твердо сохранять католическую дисциплину преподания Таинств в границах своей ответственности и публично говорить о ней. Если папа не готов внести поправки, это станет делом следующего Папы – официально исправить это».

С полным текстом интервью с Робертом Шпеманом на английском языке можно ознакомиться на сайте CNA.



Схожі матеріали:

Категорія: Криза Церкви. Модернізм | Переглядів: 1107 | Додав: Anatoliі☩UCT☩ | Теги: криза церкви, модернізм сучасної Церкви, Amoris laetitia, Роберт Шпеман, модернізм | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Присвячений Святому Йосифу - Обручнику Пресвятої Богородиці

Відправляємо:


Молитовні прохання
500

Підпишіться на оновлення:





Пошук на сайті



Даний сайт синхронізовано під браузери Mozilla Firefox та Opera
2008-2024©Ukrainian Catholic-Traditionalist
Усі права застережено. Повне або часткове використання матерiалiв www.traducionalist.at.ua дозволяється за умови посилання (для iнтернет-видань — гiперпосилання) на www.traducionalist.at.ua. Увесь матеріал, представлений на сайті www.traducionalist.at.ua, взятий з відкритих джерел. Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій.
Яндекс.Метрика